ПОБЕДУ
Вспомним о каждом,
кто подарил нам
День Победы для пожилых людей – особый праздник. Каждый, кто видел своими глазами войну, на фронте, в тылу, за стенами лагерей или из окна детской – отдал часть жизни за мир на земле.

Многие из тех, кто принес стране победу, встречают этот важный день в одиночестве.

Для ветеранов, живущих в домах престарелых, лучший подарок на 9 мая – немного внимания, душевного тепла и возможности поделиться воспоминаниями.
ХРУСТАЛЕВА
Лидия Егоровна
92 года
Ржевский ДИПИ
Тверская область

До войны я жила в деревне Стогово Зубцовского района. Помню, мама была во Ржеве – рожала 10 ребенка. Отец подошел ко мне, попросил проводить его до речки и помахать на прощание рукой...Таким он и остался в памяти... Было очень трудно. Много горя, много потерь. Мы были в эвакуации. Вместе с родной тетушкой я помогала раненым в госпитале: поила водой и кормила с ложки тех, кто не мог есть самостоятельно, выполняла разные поручения, помогала чем могла. Меня там один солдат называл дочкой, подкармливал – напоминал отца. До сих пор в памяти – большой кусок сахара, протянутый этим солдатом, такой вкусный и сладкий, как никогда.
Здоровья нашей молодежи, крепких и дружных семей, и пусть война навсегда останется в прошлом!
Лидия Егоровна
ПЛАТОНОВА
Лидия Ивановна
88 лет
Вышневолоцкий ДИПИ
Тверская область
Мне тогда было 10 лет. Отец ушел на фронт. А мы остались трудиться в колхозе. Каждый день работа была разная. Ходили в школу, а после ухаживали за скотом, занимались покосом, вспахивали землю на быках. Конечно жили тяжело, испытывали голод, но верили, что победим. Помню, одна старенькая бабушка, у которой было радио, бежала ночью по деревне и всем стучала в окна и сообщала, что война закончилась! Как же мы были рады!
Желаю вам никогда не испытывать того страха смерти за своих близких, которое было у нас. И никогда не знать того страшного голода, от которого умирали люди .
Лидия Ивановна
БРОВКИН
Василий Иванович
88 лет
Дубенский ДИПИ
Тульская область

Когда началась война, мне было 10 лет. Я жил с тетей, учился в школе. Хорошо помню, как во время боев через нашу деревню проходили обозы немцев. Людей не трогали, но забирали у населения скотину, продукты, грабили дома...непростое было время. Ко Дню Победы из местных осталось всего 10 человек: трое взрослых и семеро детей. Были у нас три лошади и пять быков. Своими силами восстанавливали всю деревню. Вспахивали землю, сеяли, строили – начинали жить заново.
Мирного неба всем и крепкого здоровья!
Василий Иванович
КАПУСТИНА
Валентина Александровна
97 лет
Каргопольский ДИПИ
Архангельская область
Я жила в родительском доме. Постоянной работы не было – помогала по хозяйству. И когда началась война, я прямо из родной деревни Кирилино отправилась санитаркой на Карельский фронт, а оттуда нас перебрасывали в разные части. Первое время много плакали, но потом надоело, перестали, что горевать – то?! На войне, как на войне! Форму выдавали красивую, нам нравилось: гимнастерка и юбка. Но тяжело было. Выходили на поле после сражений и днем, и ночью, собирали раненых, убитых. Раненых волочили, перевязывали. Ухаживали за ними в госпитале, поднимали, кормили. Я грамотная была, читать-писать умела, а другие нет. Вот и просили меня письма домой писать. А я говорила – учитесь сами! И учились: и писать, и за ранеными ухаживать. Не было ни дня, чтоб я не работала. А когда отдыхали, старались больше поспать. Но и песни пели, горевать не хотелось – и поплачем, и похохочем. Старшина говорил – не плакать. Помню, в очередной раз отправили нас на дальневосточный фронт, но пока ехали, война кончилась, и отправили нас домой. Странно нам было, непривычно: команд нет, никуда бежать надо, но привыкли и к миру!
Теперешнему поколению хочется пожелать хорошей работы, лучшей жизни, не такой, как у нас была .
Валентина Александровна
ВИНОГРАДОВА
Елизавета Николаевна

94 года
Вышневолоцкий ДИПИ
Тверская область

Мне было 16 лет. Окончила я тогда 7 классов и в начале войны осталась в колхозе с мамой и сестрой – мама на фронт меня не пускала. Но я убежала из дома. Доехала на автобусе до Есиновичей. Туда приезжали машины из военной части, для сбора добровольцев. Оттуда попала в Латвию, в 43-й краснознаменный полк. Работала кладовщиком на приемке белья. Всю войну передвигались по этой территории, попадали под обстрелы с самолетов, но выжили. Когда пришла победа, мы были в лесу! Кричали на всю округу: «Ура, Победа!». Надеялись на встречу с родными и кидали шапки верх!
Живите в мире и согласии! Берегите друг друга и ничего не бойтесь!
Елизавета Николаевна
Война остается в памяти каждого человека.
Для многих свидетелей Победы она – ключевое воспоминание жизни.
О нем и мысли, и стихи, и песни.
Лирика военных лет – важная часть истории, которую мы стараемся сохранить .
Как подарить праздник?
Сегодня ваша поддержка нужна тем, кто хранит в памяти самый радостный в жизни момент – день, когда закончилась война! Оформите подписку на ежемесячное пожертвование «Один день счастья», ведь лучший подарок – это комфорт и достойная жизнь бабушек и дедушек в домах-интернатах.
Как ещё можно позаботиться о пожилых людях
Личное общение, сладкие подарки или пара ласковых слов в этот день звучат особенно трепетно.
Отправиться в
волонтерскую поездку
в дом престарелых

Подписать открытку для бабушек и дедушек

Собрать сладости, средства гигиены и предметы первой необходимости для пожилых людей
О фонде «Старость в радость»
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» оказывает психологическую, информационно-консультационную, финансовую, медико-социальную и бытовую помощь пожилым людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. В настоящее время фонд сотрудничает с 29 регионами. Фонд курирует более 150 домов престарелых, оплачивает работу более 200 помощников по уходу, проводит обучение персонала учреждений, занимающегося уходом за пожилыми. Помимо помощи учреждениям, фонд организует работу патронажных служб, обеспечивающих помощь пожилым людям на дому.

Фонд инициировал и принимает участие в создании государственной Системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. С 2018 года фонд участвует в федеральном пилотном проекте по введению системы долговременного ухода в рамках выполнения поручений Президента РФ.
Наш сайт
Узнали что-то интересное? Поделитесь с друзьями!
9 мая – Вспомним о каждом, кто подарил нам Победу.
+7 499 394-48-83
Информация: info@starikam.org
Поддержка: support@starikam.org

© Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»
starikam.org
Made on
Tilda